От публикатора

Шрифту посвящен небольшой отрывок из третьей книги «Наставления к измерению циркулем и линейкой линий, плоскостей и объемных тел, составленного Альбрехтом Дюрером и напечатанного, с относящимися к сему рисунками, на пользу всем любителям искусства в 1525 году» («Underweysung der Messung, mit dem Zirckel und Richtscheyt, in Linien, Ebenen unnd gantzen corporen...»). Книга целиком на русский язык не переводилась. Отрывок о шрифте выходил в трех редакциях (четырех изданиях):

Целиком отрывок о шрифте переведен только в третьем издании 1981 года. Здесь приводится текст первого издания. Перевела фрагмент Александра Николаевна Фомина. Для контроля также приводится электронное факсимиле издания: duerer_postroenie-shrifta_1927.djvu.


[ Первая страница обложки ]




[ 1 ]

Д. А. ПИСАРЕВСКИЙ

ШРИФТЫ
И ИХ ПОСТРОЕНИЕ

ПОД РЕДАКЦИЕЙ
АКАДЕМИКА АРХИТЕКТУРЫ
И. А. ФОМИНА

ИЗДАНИЕ АВТОРА
ЛЕНИНГРАД
1927


[ 52 ]

ПОСТРОЕНИЕ ШРИФТА ДЮРЕРА
(перевод с немецкого А. Н. Фоминой *).

Часто приходится делать шрифт на столбах, башнях и высоких стенах, поэтому, кто хочет писать на башне так, чтобы верхнюю строчку букв можно было бы прочесть так же легко, как и нижнюю, тот должен сделать ее наверху крупнее, чем внизу, следующим образом: поставь свое лицо на таком расстоянии от башни и на такой высоте, как ты хочешь. Пусть это будет точка c. Сделай тогда треугольник abc так, чтобы сторона abc была высотой башни или стены, на которой ты хочешь писать. Из точки с проведи циркулем дугу bc в треугольнике и раздели на столько одинаково отстоящих друг от друга отрезков, сколько строчек нужно написать. Затем проведи из точки c лучеобразные линии через все точки дуги b, c до прямой, обозначающей высоту башни или стены. После этого проведи горизонтальные линии из этих точек по стене башни. Между этими линиями ты и должен располагать свой шрифт. Это построение покажет тебе, насколько верхние строчки должны быть крупнее нижних. Но если ты по длинной линии ab хочешь делить короткую, продолжи все линии по направлению



Рис. № 11.


*) Примечание редактора: Этот перевод сделан из книги: Albrecht Dürer. Unterweisung der Messûng. Herausgegeben von Alfred Peltzer. München. 1908, любезно предоставленной редактору Г. И. Лурье.


[ 53 ]

к точке c и отрежь их до пересечения с вертикальной fg. Таким образом f, g будет разделена пропорционально делению на ab, которой она параллельна.

При увеличении надписи вертикаль помещается впереди a b, а при уменьшении — позади.

Такие деления применяются не только для написания букв, но и в других случаях. Этот способ пригоден, когда хотят украсить высокую башню во всех этажах изображениями так, чтобы верхние казались одинаковыми с нижними.



Рис. № 12.

Так как строители и художники обычно делают надписи на высоких стенах, то необходимо, чтобы они научились правильно строить буквы; поэтому я хочу дать основные правила начертания латинского алфавита.

Прежде всего сделай квадрат для каждой буквы, в котором эта буква будет заключена. Когда ты вписываешь туда букву, делай толстую стойку буквы шириною в десятую часть стороны квадрата, а более тонкую стойку делай шириною в одну треть толстой. Это имей в виду во всех буквах всей азбуки.

Сначала делай букву А так: обозначь углы ее квадрата a, b, c, d и делай это для всех букв. Раздели этот квадрат двумя пересекающимися линиями, вертикальной ef и горизонтальной gh; затем поставь внизу на линии cd две точки i, к так, чтобы их расстояние от точек a и b равнялось 1/10 стороны квадрата, и веди тонкую линию буквы от i наклонно к точке e вверх, оттуда веди широкую черту опять вниз, чтобы обе внешние линии буквы A пересекли точки i и к.

Таким образом, в середине получается треугольник. Точка e приходится наверху в середине буквы. Потом соедини букву A под горизонтальной чертой gh. Делай эту перекладину шириной в одну треть широкой стойки. Затем начерти на верхней стороне квадрата циркулем окружность так, чтобы она касалась широкой стойки буквы A, и срежь букву извилистой линией так, чтобы ее верхняя часть приходилась против тонкой стойки, и закругли линии буквы внизу с обеих сторон так, чтобы они касались углов квадрата cd. Делай это, чертя окружности, радиус которых должен равняться седьмой части стороны квадрата. Внутренний же выступ сделай в две трети ширины толстой стойки. Для этого с обеих сторон очерти дугу радиусом равным половине толстой стойки. Это A поверху ты можешь также плоско


[ 54 ]

обрезать по линии прямоугольника и закруглить букву спереди, как внизу. В этом случае линии наверху должны быть сдвинуты немного ближе. Обрати внимание на то, что, закругляя A наверху и внизу, ты также закругляй и другие буквы, имеющие такие же косые линии, как v x y с некоторым отступлением, как будет видно ниже. Можешь также букву A сделать иначе, а именно с острым концом наверху. Для этого опусти поперечную линию несколько ниже и сделай ее такой же широкой, как раньше. Ты можешь также линию наверху обрезать тупо или выдвинуть вперед. Эта буква изображена внизу.

Для буквы B сделай квадрат и раздели его горизонтальной линией e, f на две части. Затем раздели a, б, e, f линией gh также на две части. Проведи первую широкую стойку буквы B от линии ac на расстоянии толщины стойки и потом проведи вертикальную линию вправо от стойки на расстоянии одной десятой стороны квадрата; в том месте, где она пересечет линию gh, поставь букву l. Проведи тонкие горизонтальные линии, откуда должны начинаться два закругления от стойки буквы до вертикальной линии , наверху под линией аб, затем над линией еf и над линией cd. Поставь циркуль одной ножкой в точку l и опиши другой ножкой полуокружность так, чтобы концы полуокружности коснулись бы коротких горизонтальных линий на вертикали , под аб и над ef. Затем отметь точкой m, делящей пополам узкую горизонтальную линию буквы над ef на линии . Отметь на линии gh ширину линии буквы точкой n, за полукругом, затем проведи из точки m через ef поперечную линию так далеко, как это тебе нужно. Тогда начерти полуокружность, которая касалась бы этой линии, точки n и верхней горизонтальной линии аб. Проведи через точку n вертикальную линию, которая касалась бы внутренней стороны нижнего закругления и наружной стороны верхнего закругления. После этого тяни горизонтальную линию по cd так далеко по направлению к d, как это тебе нужно. Туда поставь qq. Затем раздели mq, горизонтальной op на две части и там, где она пересечет линию n, поставь r. Тогда опиши полуокружность, которая касалась бы горизонтальной линии ef, точек r и q. Наметь ширину нижнего закругления точкою s за r на линии op и опиши полуокружность, которая касалась бы линии m, точки s и линии cd.



Рис. № 13.


[ 55 ]

В букве B остаются три угла. В нижнем углу начерти выемку при помощи окружности, радиус которой равен 2/3 ширины буквы. Наружные закругления вверху и внизу на прямой стойке буквы делай при помощи окружности, радиус которой равен ширине стойки.

Или делай В так: раздели сторону квадрата AC на девять частей и отдели верхние четыре части горизонтальной линией ef. Затем проведи вертикальную линию, как описано было ранее, но верхнее закругление делай между ef и cd.



Рис. № 14.

Тогда раздели ab на девять частей и отрежь четыре части от b и обозначь это точкой g. Затем раздели cd на пять частей и поставь букву h на расстоянии одной части от точки d. Проведи линию gh; эта линия должна касаться снаружи верхнего и нижнего закруглении, но сами закругления должны быть начерчены особым способом и циркуль для черчения должен быть поставлен на определенных наклонных линиях, которые строй так: раздели ae на четыре части, отложи от точки e одну часть и обозначь это i, затем раздели линию ec на пять частей и одну часть отложи от точки c и обозначь это к и соедини линиями точки i, b и кf. На этих линиях поставь циркуль и начерти оба закругления верхнее и нижнее, при чем наиболее широкое место этих дуг будет находиться несколько выше их середины.

Эти закругления не получаются совершенными, потому что ты должен ставить циркуль на наклонной линии и кроме того дорисовать от руки, как это начерчено ниже.

C делай также в квадрате.

Начерти горизонтальную линию ef в середине квадрата и поставь посреди точку i на линии ef. Впиши в квадрат abcd окружность, которая касалась бы четырех сторон квадрата, тогда, не сдвигая ножек циркуля, переставь его в точку к по линии ef на такое расстояние от точки i, которое равнялось бы наибольшей ширине букв. Из точки К опиши окружность, которая заходила бы за линию bd и которая внутри квадрата давала бы букве ее надлежащую ширину.

Начерти вертикальную линию gh шириной в одну десятую ad перед линией bd. Эта линия ограничивает вверху и внизу эту букву C. Затем я режу нижний конец в середине gh и bd. После этого нужно провести внутри буквы, где пересекаются обе окружности полукруглые линии от руки, сглаживающие получившийся излом в букве по линиям ab


[ 56 ]

и cd. Но внизу, где буквы выступают за линию gh обрисуй контур буквы более вогнутой линией так, чтобы ее острие касалось окружности концом, поэтому внутреннюю сторону верхней части сделай более выгнутой, чем очерчивается циркулем.

Вторым способом делай так: начерти в квадрате диагональ cb и поставь циркуль одной ножкой в точку i, а другой начерти внешний круг, как раньше, и доведи его наверху до диаметра cb, а внизу продли окружность несколько дальше, чем в 1 случае. Тогда, не сдвигая циркуля, поставь его одной ножкой над i на диагонали на требуемую ширину буквы, а другой ножкой опиши внутреннюю окружность. Тогда получается рисунок буквы естественно внизу шире, чем наверху. Остальное закончи от руки, а отрезки концов буквы наклони наверху несколько вперед, а внизу — книзу, как это здесь начерчено.


[ 90 ]



Шрифт № 19 Е. Д. Белухи, (переложение латинского шрифта Дюрера на русский).


[ 91 ]



Шрифт № 19 Е. Д. Белухи, (переложение латинского шрифта Дюрера на русский).